VOTRE MRC

Les comités

 La MRC de Coaticook peut compter sur plusieurs comités pour la soutenir dans ses démarches. Nous remercions les bénévoles et les partenaires qui y participent.

Aménagement du territoire
+
  • Membres du comité Aménagement :

    Bertrand Lamoureux (Président) (Coaticook)
    Nathalie Dupuis (Waterville)
    Johnny Piszar (Barnston-Ouest)
    Alain Beaulieu (Compton)
    Jean Chartier (pers-ressource)
    Benoît Roy (Saint-Malo, Saint-Venant-de-Paquette, East Hereford)
    Gary Caldwell (Ste-Edwidge et Martinville)
    Jacques Madore (Préfet)

  • Membres du comité Consultatif agricole:

    Réjean Masson (président)
    Jacques Masson (producteur agricole)
    Philippe Stirniman (producteur agricole)
    Sylvie Fauteaux (conseil local)
    Michèle Lavoie (citoyenne)
    Daniel Cotnoir (producteur agricole)
    Rock Simard (conseil local)
    Donald Madore (producteur agricole)
    Jean Chartier (personne ressource)
    Gérard Duteau (producteur agricole)
    Henri Pariseau (MRC)
    Sonia Montminy (CCFP)
    Denis Beaulieu (producteur agricole)
    Jacques Madore (Préfet)

  • Membres du comité consultatif de la forêt privée (CCFP):

    Henri Pariseau (Conseil de la MRC) (président)
    Richard Belleville (Conseil de la MRC)
    Sonia Montminy (citoyenne)
    Noël Morin (Syndicat des producteurs de bois)
    Michel Raymond (AFA des Sommets)
    Bruno Champeau (Scieurs et dérouleurs)
    Marie Josée Martel (Agence de mise en valeur de la forêt privée)
    Christian Guimont (Pâtes et papier (Domtar))
    Merrill Grenier (Propriétaire indépendant)
    Yvon Desrosiers (conseils locaux)
    Gérard Duteau (CCA)
    Jacques Madore (Préfet)
    André Desrosiers (producteur forestier)

  • Membres du comité Gestion de l'eau

    Johnny Piszar, (Président)
    Jeanne Dubois (Dixville et St-Herménégilde)
    Gaby Côté (Martinville et Sainte-Edwidge-de-Clifton)
    François Lévesque (Coaticook)
    Gérard Duteau (CCA)
    Alain Beaulieu (Compton)
    Gordon Barnett (Waterville)
    Yvon Pellerin (riverains)
    Jean-Marie Lefebvre (Barnston-Ouest et Stanstead-Est)
    Catherine Frizzle (COGESAF)
    Jacques Madore (Préfet) (St-Malo, St-Venant et East Hereford)

culture
+
  • Comité consultatif de la culture de la MRC de Coaticok
    Le Comité consultatif de la culture veille à ce que ses activités s'harmonisent avec les priorités stratégiques du Conseil de la MRC et les complètent. Il aura comme principal mandat de fournir son expertise au Conseil de la MRC de Coaticook quant à l’application de la politique culturelle de la MRC, à l’élaboration du plan d’action de l’Entente de développement culturel conclue avec le ministère de la Culture et des Communications, et à tous autres programmes de financement territorial visant la culture.Le comité peut également rendre compte à un autre comité permanent, le cas échéant, selon l'enjeu concerné.

    Tâches spécifiques :
    Recommander les projets prévus à l’entente de développement culturel
    Évaluer les recommandations des études et des rapports d’inventaire du secteur culturel
    Discuter des enjeux de la MRC comme la mise en valeur des paysages, la conservation, la mise en valeur et la transformation des éléments du patrimoine bâti dans la perspective du développement culturel et économique du territoire.

    Membres :
    Madame Carole Chassé (membre de la Table de concertation culturelle de la MRC et conseillère responsable des dossiers culturels de la Ville de Waterville)
    Madame Émilie Drouin  (représentante des institutions culturelles)
    Madame Shirley Lavertu (responsable de la culture et des communications de la Ville de Coaticook)
    Monsieur Jean-François Létourneau (représentant des organismes culturels municipaux)
    Monsieur Jean-Pierre Pelletier (représentant du secteur de la culture et du patrimoine)
  • Table de concertation culturelle de la MRC de Coaticook (TCCC)

    Michèle Lavoie (présidente) (Compton)
    Jean-Pierre Pelletier (Barnston-Ouest)
    Benoit Pelletier (Coaticook)
    Patrick Lajeunesse (Dixville)
    Éva Marchesseault (East-Hereford)
    Carolle Couture (Martinville)
    Sylvie Fauteux (Saint-Herménégilde)
    René Morier (Saint-Malo)
    Marie-Andrée VanZeveren (Saint-Venant-de-Paquette)
    Nicole Pinsonneault (Sainte-Edwidge-de-Clifton)
    Sonia Cloutier (Stanstead-Est)
    Gladys Bruun (Waterville)
    Nathalie Dupuis (MRC de Coaticook)

  • Comité du patrimoine religieux

    Jean-Pierre Pelletier (Président, Comité patrimoine et culture de Barnston-Ouest)
    Carole Chassé (Comité touristique de Waterville)
    Sylvie Fauteux (Saint-Herménégilde)
    Sylviane Ferland (Église Barnston Baptist)
    Marc-André Inkell (Musée-église St-Venant, les Amis du patrimoine)
    Jeanmarc Lachance (Comité de sauvegarde du patrimoine de Compton)
    Michèle Lavoie (Table de concertation culturelle de la MRC de Coaticook)
    Gérard Lefebvre (Église et cimetière Assomption de la Bienheureuse)
    Michel Marion (Église et cimetière de Sainte-Edwidge)
    Jean-Louis Martel (Cimetière Lovell)
    René Morier (Saint-Malo)
    Nicole Pinsonneault (Sainte-Edwidge-de-Clifton)
    Geraldine Stringer (Église de l’Épiphanie) (Barnston-Ouest)

développement économique
+
  • Table de concertation agroalimentaire

    Brigitte Robert (Présidente)
    Diane Goyette (Verger le Gros Pierre)
    Pascale Beauvais (Biobon)
    Robert Perreault (Ferme Horizon)
    Lisa Nadeau (Ferme La Martinette - Division gourmet)
    Marc Déragon (Domaine Ives hill)
    Luc Beaulieu (Ferme Beaulieu)

familles et ainés
+
  • Membres du comité Familles et ainés :
    Nathalie Dupuis (RQFA -MRC de Coaticook)

    Julie Grenier (RQFA - Barnston-Ouest, Table de concertation des aînés de la MRC de Coaticook)
    Charles Poulin (RQFA - Coaticook)
    Nicole Couture (RQFA - Compton)
    Pierre Paquette (RQFA - Dixville)
    Sonia Côté (RQFA - East Hereford)
    Isabelle Côté (RQFA - Martinville)
    Sylvie Fauteux (RQFA - Saint-Herménégilde)
    Christine Riendeau (RQFA - Saint-Malo)
    Émilie Groleau (RQF - Sainte-Edwidge-de-Clifton)
    Nicole Pinsonneault (RQA - Sainte-Edwidge-de-Clifton)
    Jacinthe Thibeault (RQF – Saint-Venant-de-Paquette)
    Carole Chassé (RQFA - Waterville)
    Laura Anson (Mobilis’action 0-5 ans)
    Simon Morin (CSHC/secteur éducation)
    Gwladys Sebogo (Centre d’Action Bénévole)
    Patrick Falardeau (Bibliothèque Françoise-Maurice)
    Christine Cormier (CIUSSS de l’Estrie – CHUS, installation de la MRC de Coaticook)
    Jacinthe Fecteau (CPE L’Enfantillage)
    Annie Laplante (Carrefour jeunesse emploi)
    Michèle Hivert (Maison de la Famille)
    Marick Tessier (Association des personnes handicapées de la MRC de Coaticook)

gestion des matières résiduelles
+
  • Membres du comité de gestion des matières résiduelles:
    Virginie Ashby (Barnston-Ouest/Stanstead-Est)
    Réjean Masson (Martinville/Saint-Malo)
    Sonia Montminy (industrie)
    Richard Belleville (East Hereford/Saint-Venant-de-Paquette)
    Nathalie Dupuis (Waterville)
    Réjean Mégré (Compton/Sainte-Edwidge-de-Clifton)
    Dominic Arsenault (commerce)
    Françoise Bouchard (Dixville/Saint-Herménégilde)
    Jean-Claude Daoust (citoyen)
    Francis Lussier (Régie intermunicipale des déchets solides de la région de Coaticook)
    Jacques Madore (Préfet)


Plan De développement de la Zone Agricole (PDZA)
+
  • Membres du comité du PDZA
    Réjean Masson (maire de Martinville, producteur agricole et préfet) (Président)
    Gérard Duteau (maire de Sainte-Herménégilde, membre du comité consultatif agricole de la MRC de Coaticook, membre du comité consultatif de la forêt privée de la MRC de Coaticook, administrateur de UPA-Coaticook et producteur agricole)
    Rock Simard (conseiller municipal de Stanstead-Est, membre du comité consultatif agricole de la MRC de Coaticook et producteur agricole)
    Philip Stirniman (Président UPA-Coaticook, membre du comité consultatif agricole de la MRC de Coaticook et producteur agricole)
    André Couture (administrateur du Centre d’initiative en agriculture de la région de Coaticook, commissaire à la Commission scolaire des Hauts-Cantons, producteur agricole et administrateur de UPA-Coaticook)
    Diane Goyette  (présidente des Comptonales, membre de la table de concertation agroalimentaire de la MRC de Coaticook, et productrice agricole)
    Annie Lévesque  (productrice agricole)
    Jacques Blain (producteur agricole)
    François Bourassa (Président de UPA-Estrie et producteur agricole)
    François Thomas (Responsable aménagement, environnement et faune pour UPA Estrie)
    Patrick Chalifour  (Conseiller en aménagement, développement rural et agrotourisme au MAPAQ-Estrie)
    Judith Côté (Conseillère en aménagement au MAMOT-Estrie)
    Jean-Paul Gendron (Président de l’Agence de mise en valeur de la forêt privée de l'Estrie)
Sécurité publique
+
  • Membres du comité Sécurité publique:
    Bernard Marion ( Dixville, Saint-Herménégilde et STEE) (Président)
    Réjean Masson (Waterville, Compton et MAR)
    Simon Madore (Ville de Coatiook)
     (Sureté du Québec)

    Bernard Vanasse  (Waterville, Compton et Martinville)
    Gérard Duteau (Dixville, Saint-Herménégilde et STEE)
    Richard Belleville (East Hereford, Saint-Malo et Saint-Venant-de-Paquette)
    Johnny Piszar (Barnston-Ouest, Stanstead-Est)
    Jacques Madore (East Hereford, Saint-Malo  et Saint-Venant-de-Paquette (Préfet))

  • Membres du comité Sécurité incendie:
    Bernard Marion (Sainte-Edwidge-de-Clifton) (Président)
    Nathalie Dupuis (Waterville)
    Catherine Viens  (Martinville)
    William Carbonneau (Stanstead-Est)
    Jean-Luc Junior Beloin  (East Hereford)
    Mario Tremblay (Dixville)

    Benoit Sage (Régie de protection des incendies de la région de Coaticook)
    Patrick Lanctôt (Service des incendies de Compton)
    Gérard Duteau (Saint-Herménégilde)
    Vincent Tremblay (Saint-Malo)
    Jacques Beloin (Saint-Venant-de-Paquette)
    Simon Madore (Coaticook)
    François Rodrigue (Compton)
    Johnny Piszar (Barnston-Ouest)
    Patrick Giguère  (directeur Service incendie de Waterville)
    Jacques Ménard (Sainte-Edwidge-de-Clifton)
    Jacques Madore (Préfet)

Sport et loisirs
+
  • Membres du comité Carrefour Loisirs:
    Martin Saindon (Président)
    Tommy Lacoste    (Vice-Président)
    Guylaine Blouin    (Administrateur)
    René Morier    (Administrateur)
    Karl Hunting    (Administrateur)
    Jeanne Dubois   ( Administrateur)
    Gaby Côté    (Administrateur)
    Sonia Côté    (Administrateur)
    François Rodrigue    (Administrateur)
    Julie Grenier    (Administrateur)
    Bianca Lemieux    (Commissaire CSHC)
    Jacques Ménard    (Administrateur)
    Jacques Madore    (Préfet)

Tourisme
+
  • Membres du comité d'action touristique:

    Michèle Lavoie  (Table de concertation culturelle de la MRC de Coaticook) (présidente)
    Aimé Mélix (Camping Compton)
    Sonia Quirion (Les Comptonales)
    Ziv Przytyk (Shazam Fest)
    Carole Chassé (Tourisme Waterville)
    Bernard Houle (Camping du Pont Couvert)
    François Thierry Toé (Musée Beaulne)
    Isabelle Chalifoux (Lieu historique Louis.-S.-.St-Laurent)
    Raynald Drolet (Représentant Ville de Coaticook)
    Sylvie Cholette (Représentante des Trois Villages)
    Caroline Sage (Parc de la Gorge de Coaticook /Parc Découverte nature)
    Bernard Vanasse (MRC de Coaticook)
    Johnny Piszar (MRC de Coaticook)

 

Haut
de page